Каллиграфия в Петербурге!

Эта поездка в Петербург оказалась особенной!
Когда я в первый раз анонсировала свой приезд, мне написал Сергей Рассказов и пригласил посетить шрифтовую IIIколу, провести небольшое занятие. Я сразу согласилась, осталось только придумать тему.
Примерно через неделю, на Серебре Набора, мы решили что в эти выходные студенты будут изучать каллиграфию остроконечным инструментом. В субботу Дина Журавлёва проведет занятие по каллиграфии остроконечным пером, а в воскресенье я расскажу про работу остроконечной кистью.

Мне посчастливилось побывать на чудесном занятии Дины, начнем с него 🙂

Дина Журавлёва рассказала нам  про историю остроконечного  пера, показала примеры, а дальше — волшебство, она начала писать, показывая своим примером как это делать правильно!

Прежде всего порядок! Порядок на столе, в голове, прямая спина и легкая рука, вот и весь секрет!

Ну и конечно ежедневная практика!

Ребята увлеченно выводят буквы:

После мастер-класса Дины, я отправилась на встречу с друзьями в Циферблат на Невском.

Отличное место, надо сказать, что там очень любезный и вежливый персонал, узнав что  будет компания из 7 человек , нас отвели в отдельную комнату и принесли туда большой круглый стол, на котором мы занимались каллиграфией!

Я показала всем желающим разные кисти и Brushpen, рассказала чем они отличаются друг от друга. Мы немного попробовали пописать буквы и слова. Было весело 🙂

В воскресное утро я опять поспешила в IIIколу, на этот раз в роли преподавателя!

Мы начали пораньше из-за того что вечером мне предстоял обратный путь, в Москву.

Я рассказала о каллиграфии кистью, где она применяется, для чего нужна. После этого мы приступили к самому интересному — к практике.

Всё началось с упражнений, а закончилось словом или фразой. На своём занятии я рассказала о самом инструменте, об особенностях работы с брашпенами, рассказала о построении букв и о том на что стоит обратить внимание чтобы не допустить ошибок.

Мы обсудили итоговые работы, я рассказала на что следует обратить внимание, чтобы каллиграфия получилась ещё лучше 🙂

И вот настало время подарков! Я привезла с собой открытки и почти все раздарила!

Желающим подписала 🙂

Дальше я отправилась на вокзал. Сапсан — Москва!
Для меня эта поездка была особенной, я рассказывала про каллиграфию своим друзьям и своему любимому преподавателю, я впервые выступала перед аудиторией состоящей из дизайнеров и людей видящих в типографике и шрифтах свою будущую профессию. Это ещё одна ступенька на моём творческом пути, которую я преодолела!
Спасибо всем, кто дочитал и тем кто просто смотрел картинки 🙂
Следить за моим творчеством можно в инстаграмме
А более серьезное портфолио посмотреть на Behance

Анна Суворова

Анна Суворова, автор книг по каллиграфии и леттерингу, преподаватель и практикующий художник иллюстратор! Занимается каллиграфией с 2012 года, занимается преподаванием с 2015.

Recent Posts

Вуз даёт студентам выход в профессиональную среду

Сегодня после института я забежала на nonfiction. И шла я туда вроде бы по простому…

1 неделя ago

Учись, даже когда кажется, что знаешь всё.

Учись, даже когда кажется, что знаешь всё. «Я знаю только то, что ничего не знаю»…

1 неделя ago

Стиль не нужно искать — он сформируется сам

Есть два страха, которые тормозят почти каждого новичка: не найти свой стиль и быть похожим…

2 недели ago

Стиль не нужно искать — он формируется сам

Есть два страха, которые тормозят почти каждого новичка: не найти свой стиль и быть похожим…

2 недели ago

Коммуникация — это один из самых недооценённых навыков в дизайне.

Коммуникация — это один из самых недооценённых навыков в дизайне. Кем бы вы ни работали…

2 недели ago

Можно ли научиться леттерингу, не изучая каллиграфию?

Можно ли научиться леттерингу, не изучая каллиграфию? Это довольно популярный вопрос среди новичков в леттерингу.…

2 недели ago

This website uses cookies.