События

Каллиграфия кистью (онлайн)

В этом году я впервые провела онлайн курс по каллиграфии. До этого у меня были только живые курсы, мастер-классы, индивидуальные занятия. И к преподаванию каллиграфии онлайн я относилась очень скептически.
Теперь могу сказать что всё возможно, было бы желание у самих учеников. Есть небольшие нюансы, некоторые моменты и движения нужно повторять много-много раз, но если человек задался целью научиться, то никакое расстояние не помеха и научиться каллиграфии кистью онлайн можно, главное внимательно слушать, тренироваться каждый день и выполнять все задания. Есть даже небольшой плюс, каждое занятие которое идёт в прямом эфире — я записываю, и его можно пересмотреть, если что-то забыл или не уловил вовремя.
1-1

Мы начали с истории и обзора инструментов. После этого взяли в руки кисть, первая и самая сложная задача показать движение руки, научится контролировать нажим кисти, как раз об этом первое занятие и первое домашнее задание. Надо подготовить руку к буквам, не разобравшись с принципом письма, начинать писать буквы не стоит, и буквы получаться не будут, и с нажимом не разберёшься, и результат не понравится. Так и забросить можно. К тому же я приверженец классического образования, а не новомодных экспресс-курсов “Научу за одно занятие”.
1-2

На втором занятии мы начали не с букв, мы начали с разогрева руки, я показала пару волшебных упражнений и рассказала для чего это нужно.
Три последующих занятия мы изучали буквы и цифры, соединяли их в слова и делали очень много упражнений на отработку движений!
2-12

При ежедневных занятиях буквы с каждым разом выходят всё лучше и лучше, а если что-то забылось — всегда можно пересмотреть занятие и освежить память 🙂
3

В моём курсе шесть занятий – это 1.5 месяца. Целый месяц мы уделили буквам и словам, отрабатывали элементы и качество письма и оставшиеся две недели мы уделили композиции и пост-обработке. Пятое занятие — компоновка фразы и последующий леттеринг, одна из студенток решила вместо фразы взять логотип для своего диплома!
4

Помимо занятий были домашние задания и работа над ошибками.
4-0

Последнее занятие было о работе в фотошопе и иллюстраторе:
6

7-1

Небольшое видео о последнем занятии:

Следующий курс стартует в январе, как раз после новогодних каникул:
Онлайн курс “Каллиграфия кистью” в Январе 2017.
А для тех кто дочитал до конца, новогодняя скидка 50% при оплате до конца года 🙂 все подробности sigrlynn@gmail.com

 

Добавить комментарий